пятница, 9 февраля 2018 г.

Военно-патриотический квест, Или игра "Зарница"

Старшему поколению, выросшему в Советском союзе, хорошо известна игра "Зарница". Что это такое? Массовую популярность игра получила благодаря сочетанию интересных подвижных игр и военно-патриотического воспитания. Раньше в нее играли все - и пионеры, и октябрята. Впервые "Зарница", игра советской молодежи, была проведена в 1964 году, хотя официально она была признана в СССР в 1967 году. Ее автором является учительница из Пермской области Зоя Васильевна Кротова. Она же разработала и правила игры. 
А насколько эти состязания приспособлены для современных детей и подростков? В нашей гимназии мероприятия такого характера не в новинку ни детям, ни педагогическому коллективу. А чтоб современным подросткам было более понятна суть соревнований, мы заменили слово игра словом квест.  С 6 по 10 февраля учащиеся 5-8, а также 10 классов примут участие в игре-квесте, организованной Советом старшеклассников, а также поисковым отрядом "Патриот-23", под руководством Елены Сергеевны Никитиной (учитель истории и обществознания), С.А.Дубровиным (директор военно-патриотического центра "Вымпел-Кубань").

Правила "Зарница" - игра, правила которой подразумевают разделение участников на команды с одинаковым количеством игроков. Число команд зависит от количества заявленных участников. Каждая из команд выбирает командира, продумывает эмблему и название. В это время "командование" в лице педагогического состава школы или лагеря разрабатывает сценарий игры, составляет планы, создает индивидуальные задания для команд. Началом игр является торжественная линейка, во время которой выносится знамя под звуки гимна. Далее "главнокомандующий" объявляет военное положение и ставит основную задачу. Капитаны получают планы маршрутов. Далее команды разрабатывают тактику игры: составляется план действий, за каждый из пунктов которого отвечает определенный участник. После старта начинается соревнование, в котором команды продвигаются от одного этапа игры к другому, завоевывая очки или получая трофеи за выполненные задания. Это могут быть интеллектуальные вопросы или спортивные нормативы военной направленности. Результатом игры может быть взятие знамени, завоевание определенного количества очков и пр. 

Репортаж Диана Зеленской:
7 февраля в гимназии прошло патриотическое мероприятие ,,Зарница''. Наша параллель тоже участвовала в этом мероприятии. Каждый класс был разделён на две команды, у каждой команды должна была быть эмблема и название. У нас были названия ,, Юный патриот'' и ,,Спецназ 23-ей ''. 





У всех команд было по несколько заданий: паутинка, шифровка, минное поле, стрельба и другие. Со всеми из них мы справились на отлично. Проходить все препятствия на помогали десятиклассники, а нам помогала Соня. 




Сначала мы все собрались в большом спортивном зале, там нам рассказали обо всём мероприятии. Затем мы все отправились по школе искать конверт с заданием, после того, как мы его нашли мы оделись и вышли на улицу, так как большинство заданий проходило именно там. 




Сначала мы пошли стрелять, затем на шины, потом на минное поле и паутинку, в конце мы пошли снова в большой спортивный зал, где нас ожидала полоса препятствий. На этом наше мероприятие закончилось и мы пошли домой ! 




Мне очень понравилось эта ,,Зарница'', потому что все задания мы выполняли вместе, дружно, и так же это было очень весело и интересно !








Репортаж Эрика Помбухчана:
Конкурсы были очень весёлые и лёгкие. По началу,мы выбирали эмблемы для наших команд. Команда нам дали маршрутный лист,мы побежали на улицу. На улице мы стреляли из винтовки и переносили бревно.позже мы побежали во внутренний дворик.Там разминировали минное поле и расшифровывали код. Самым последним заданием,была полоса препятствий.И когда мы финишировали мы были радостные. Спасибо всем за эту игру.
 












Военно-патриотическая игра "Зарница" направлена на воспитание сильного духа, крепкого тела и гибкого ума. Кроме того, она прививает положительные моральные ценности: ответственность, командный дух, патриотизм, смелость и мужество. "Зарница" - это игра, в которой каждый этап развивает определенные навыки и умения, которые могут пригодиться не только для службы в армии (строевая подготовка, навыки обращения с оружием, полоса препятствий и др.), но и в любых жизненных непредвиденных ситуациях (умение ориентироваться на местности, ставить палатку и укладывать рюкзак, оказывать первую медицинскую помощь, разжигать костер).

Спасибо всем ребятами, кто принял участие в нашей военно-патриотической игре.  мы еще раз всем доказали, что мы САМЫЕ-САМЫЕ!


Огромное спасибо нашим капитанам команд Давиду Акопову и Андрею Попову, военным журналистам Диане Зеленской и Эрику Помбухчану, фотокорреспондентам Владиславе Матюниной и Дарье Гончаровой.

9 комментариев:

  1. Здравствуйте,Юлия Владимировна.Мне очень понравилась зарница.Все препятствия были интересными,но я смогла виделить из них самый интересный.Это конкурс,который был в конце(я не помню названия).Ощущения были,что мы находились в джунглях.Я рада,что наш класс получил 1 и 2 место,потому что мы этого достойны!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте
    К сожалению,мне не удалось побывать на этом мероприятие,но я уверенна,было весело
    А я болела за всех,во всех смыслах)
    Я очень надеюсь,что скоро будут подобные квесты, и я смогу провести это чудесное время с вами
    Жаль,что без меня,но ребята все равно справились хорошо
    1 и 2 место это просто чудесно

    ОтветитьУдалить
  3. Диана Фёдорова9 февраля 2018 г. в 17:39

    Здравствуйте Юлия Владимировна, я рада, что мы победили, ведь мы достойны этого! Зарница была очень интересная, но я хочу выделить несколько самых интересных и веселых это:паутинка, шины и бревно. Спасибо за столь интересный квест!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте,Юлия Владимировна !Мне очень понравилась зарница.Это было не только весело,но еще и очень полезно (во всех смыслах)
    Во-первых мы работали в команде
    Во-вторых мы посмеялись и размялись .
    Спасибо за статью 😗

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо,большое за прекрасный репортаж!Спасибо ,нашей гимназии за прекрасную "Зарницу"!Все станции были очень интересны!Обе наши команды работали сплочены,поэтому мы и получили заслуженные первое и второе места!Спасибо,всем ребятам кто подготовил репортаж!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте!
    Спасибо за такую интересную статью
    Мне очень понравилась зарница.
    Особенно шины и полоса препятствий.
    Я считаю , что мы хорошо поработали и достойный 1 и 2 места!

    Сарач Кристина ��

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте, Юлия Владимировна! Ребята молодцы! Репортаж получился классный! Наш класс - самый лучший!!!
    Даниил Зотов

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте, Юлия Владимировна!

    На Зарнице было очень интересно и весело! Спасибо школе, что устраивает для нас такие замечательные игры!

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте, Юлия Владимировна! Мне очень понравилась зарница, так как мы были на ней очень веселыми и подвижными! Мы молодцы, заняли 2 призовых места!

    ОтветитьУдалить