пятница, 24 января 2020 г.

Год Памяти и Славы

С 24 января по 23 февраля в образовательных учреждениях города Краснодара стартует месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы, посвященный 75-летию Великой Победы.В этом году в рамках патриотического марафона в Краснодаре также будут организованы акции, приуроченные к значимым датам военной истории России, Кубани и Краснодара, – 75-й годовщине полного освобождения и снятия блокады Ленинграда, 30-летию окончания боевых действий в Афганистане, а также 76-й годовщине со дня освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков, которая ежегодно отмечается 12 февраля. В рамках месячника запланированы городские, окружные, общешкольные, классные и внеклассные мероприятия.
Сегодня в нашей гимназии состоялось его торжественное открытие. Мероприятие собрало в стенах школы образовательные учреждения Западного внутригородского округа города Краснодара, представителей администрации Западного округа, департамента образования, других почетных гостей и ветеранов. Испокон веков Россия славилась сильными и мужественными людьми, готовыми оберегать и защищать свою Родину. А наша задача - сохранить память о воинской доблести и героизме дедов и отцов, и на примерах их подвигов воспитать благородство, решительность, смелость молодого поколения.
Нашему классу выпала почетная миссия - встречать гостей. 

 

Ребята рассказывали о Всероссийской акции памяти "Блокадный хлеб" , которая проходит с 18 по 27 января 2020 года и даст старт Году памяти и славы, объявленному указом Президента Российской Федерации. Она приурочена к началу Ленинградско-Новгородской операции и Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году и призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками. Символом Акции является порция хлеба весом в 125 граммов – такой паек получали жители Ленинграда в самые тяжелые времена блокады. 
 


 

Ребята знакомили гостей с нашим школьным виртуальным музеем и оформляли сад Победы.

  



 

 




 Благодарим Есина Александра за фотоматериал.

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Юлия Владимировна! Спасибо за такую интересную статью!И Саше за такие хорошие и красивые фотографии! Было очень весело и интересно поучаствовать в этом мероприятии.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте Юлия Владимировна, прекрасная статья.Очень красивые фотографии, спасибо Саше. Приятно было участвовать в мероприятии!

    ОтветитьУдалить