пятница, 5 мая 2017 г.

Помните! Через века, через года, — помните!

В России нет более трогательного, трагичного и в то же время славного праздника, чем День Победы. Он до сих пор отмечается ежегодно 9 мая. Как бы ни менялись за последние годы факты нашей истории, этот день остается любимым всеми, дорогим и светлым праздником. 9 мая миллионы людей вспоминают о том, как их деды и прадеды бились, не щадя своей жизни, с врагами, решившими завоевать Советский Союз. Вспоминают тех, кто трудился изо всех сил на заводах, выпускающих технику и оружие для военных. Люди голодали, но держались, так как понимали, что только от их действий зависит будущая победа над фашистскими захватчиками. Именно эти люди выиграли войну, и благодаря их поколению сегодня мы живем под мирным небом.
Традиционная торжественная линейка, посвященная Дню Победы, прошла сегодня в нашей гимназии. Все учащиеся и весь педагогический коллектив собрались во внутреннем дворике почтить память тех, кто отдал свои жизни за наше мирное небо.


Уже в 8.15  ребята 5 "Б" построились для проведения торжественной линейки. 







 



Неизменные ведущие наших школьных мероприятий Семенченко Алексей, Жучков Марк и Книжникова Полина открыли линейку словами:
Гимназия, внимание! Торжественная линейка, посвященная 72-годовщине Великой Победе нашего народа в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов объявляется открытой! Равнение на флаги!



Знаменная группа гимназии вносит знамена, звучат гимны России, Краснодарского края и города Краснодара.



Сегодня на нашей линейке присутствуют уважаемые и дорогие гости, наши ветераны педагогического труда, чье детство и юность прошли в тяжелые послевоенные годы. Совет старшеклассников приготовился к встрече ветеранов.


 

Ольга Федоровна приветствовала всех гимназистов, педагогический коллектив, родителей и гостей. "Мы родились и растем в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных бомбами домов, не знаем, что такое нетопленное жилище и скудный военный паек. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как и утренний сон…"


Выступление школьного ансамбля "Мелодия" заставил вспомнить нас песни военных лет, которые так дороги русскому народу. Война прошла по России через каждую семью, через каждую судьбу, четко разделив время на довоенное и военное, разделив нас всех на фронт и тыл. Фронт – это бесстрашие защитников Бреста, это 900 дней блокадного Ленинграда, это клятва панфиловцев: «Ни шагу назад, за нами Москва!» Это добытая огнем и кровью победа под Сталинградом, это подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина. Тыл – это женщины, старики, дети. Тыл жил по закону «Все для фронта! Все для Победы!»! Казалось, что уцелеть среди шквального огня, не лишиться рассудка при виде гибели тысяч людей и чудовищных разрушений было просто невозможно. Но сила человеческого духа оказалась сильнее металла и огня. Наш народ самоотверженно переносил все невзгоды, терпел, любил, верил, ждал!








Великая Отечественная война 1941-1945 годов – это память сердца всего нашего народа.  Мы обращаемся к сердцу вашему. К памяти вашей. Вспомним, тех, кто не вернулся с войны, кто не дошел до Победы. Перед подвигом нашего народа, нашего солдата склоняет голову все благодарное человечество…Объявляется минута молчания — дань памяти погибшим в годы войны.




 Самые маленькие ученики гимназии читали стихи о войне.

Казалось, было холодно цветам, 
И от росы они слегка поблекли. 
Зарю, что шла по травам и кустам, 
Обшарили немецкие бинокли. 

Цветок, в росинках весь, к цветку приник, 
И пограничник протянул к ним руки, 
А немцы, кончив кофе пить, в тот миг 
Влезали в танки, закрывали люки. 

Такою всё дышало тишиной, 
Что вся земля ещё спала, казалось. 
Кто знал, что между миром и войной 
Всего каких-то 5 минут осталось!

Наши первоклассники продолжают традицию гимназии «Бессмертный полк. Гимназия 23». Нашу летопись имен и фотографий пополнили прадеды первоклассников 2016-2017 учебного года. И как всегда учащиеся нашей гимназии традиционно принимают участие в акции «Георгиевская лента». Сегодня Георгиевскую ленту может повязать каждый, чью семью коснулась Великая Отечественная война, тот, кто знает, какой ценой досталась нам Победа. Тот, кто гордится своей историей, своей страной, своей семьей. Тот, кто помнит! Наши самые маленькие гимназисты, наши первоклассники впервые принимают участие в этой акции. И мы уверены в нашем юном поколении, в ваших учебных победах, подвигах, заслугах на благо нашей гимназии, на благо города, на благо страны. Будьте достойны памяти героев Великой отечественной войны.

Ученики старшей школы вместе с нашими пятиклашками танцуют "Майский вальс"! Как же здорово у них получилось!


Весна 45-ого года возвестила всему миру, что мы будем жить в мире! Ведь мир – это утро, полное света и надежд.  Мир – это цветущие сады и колосящиеся нивы.  Мир – это школьный звонок, это школа, в окнах которой солнце. Мир – это ваши друзья и родители.  Мир – это жизнь! Мир – это наша Победа!



В День Победы все песни поют,
В честь Победы сверкает салют! 
Дню Победы слава! 
Ветеранам слава! 
Счастью, миру на земле слава! 
Песня "День ПОБЕДЫ" и праздничный салют завершили нашу линейку, посвящённую 72-годовщине Победы в Великой Отечественной войне.





А продолжением школьного мероприятия стал классный час, где ребята с гордостью рассказывали о своих близких родственниках, которые сражались за Родину! 






Лопасова Мария:
В пятницу, 5 мая во внутреннем дворике наша георгиевская лента из шаров выстроилась в линию! Торжественная линейка ко Дню Победы объявляется открытой! И вот мы стоим нарядные, счастливые в накрахмаленных бантиках, со знаменитой георгиевской лентой на груди. Равнение на флаги, ну нам выдался случай продемонстрировать наши звонкие голоса!Наши одноклассницы принимали участие в линейке,они кружились в вальсе. Но вот наступило время минуты молчания, все замерли и каждый вздрагивал при звучании этих стуков. Представить страшно, что стук это одна недожитая жизнь. 


Наша линейка подошла к концу, но мы продолжили разговор о войне ,многие из ребят подготовили рассказ о своём предке, которому мы должны сказать Спасибо! Которым когда началась война было всего 18 лет. 


Действительно война очень жестока, а началась она из-за алчности человека и на войне нет детей, женщин, стариков, они все -тыл. Но все, те кто не вернулся с войны живым могут ещё раз гордо пройти на параде вместе с Бессмертным полком! И мы говорим им Большое человеческое Спасибо!

Радченко Надежда:
В эту пятницу, 5 мая в гимназии #23 проходила праздничная линейка, посвящённая великому дню - Дню Победы! Мы собрались в школе в 8:15. Красивые, в белых батниках с георгиевской лентой на груди, юбках и выглаженых брюках. Нам выдали воздушные шары и мы отправились на улицу.



Когда все классы собрались во дворе началось торжество. Играла музыка, все замерли в ожидании. Прошло равнение на флаги, прозвучал гимн. В мероприятии приняли участие и мои одноклассницы, они танцевали и, кстати, прекрасно! Также на линейке присутствовали уважаемые ветераны Великой Отечественной Войны, которым лично мне очень хотелось сказать "Спасибо!"



После линейки мы поговорили об этом в классе, где рассказывали о своих родственниках, которые воевали на фронте или помогали в тылу, а также обсуждали зачем мы вообще празднуем День Победы?
Праздник прошёл прекрасно! Мы все ещё раз вспомнили о тех, кто подарил нам будущее!

Огромное спасибо хочется сказать  заместителю директора гимназии по воспитательной работе Анищенко Екатерине Викторовне за организацию такой замечательной линейки. 





12 комментариев:

  1. Юлия Владимировна! У вас очень интересно прошла торжественная линейка. Я считаю, что такие мероприятия обязательно надо проводить в школах.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Михайловна за отзыв. Абсолютно с Вами согласна, что мероприятия такого рода должны иметь место быть!

      Удалить
  2. Здравствуйте,Юлия Владимировна!
    Мне очень понравилось это мероприятие.Особенно ,когда ветеранам подарили цветы !Ведь если бы не они ,мир не был бы таким ярким и красочным !!А когда мы отпустил шарики и они полетели в небо ,было очень красиво !
    Спасибо всем тем ,кто организовывал эту прекрасную линейку

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Юлия Владимировна. Мне было очень интересно посетить это мероприятие! Спасибо ветеранам, ведь если бы не они, мир бы был другим. Спасибо им за всё, что они для нас сделали!

    Кряров Орестис

    ОтветитьУдалить
  4. Мне кажется что благодаря этой линейке все лете вспомнили своих прадедов прабабушех кто воевал и ещё раз поблагодарили их за победу.

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте Юлия Владимировна,мне очень понравилась линейка посвящёная 9 маю.Праздник День Победы это не просто праздник,а впервую очередь память и честь о своих родных!Многие потеряли своих близких это очень печально!!Помните и цените своих близких!

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте, Юлия Владимировна, ребята! Замечательное мероприятие прошло в гимназии. Яркие фотографии передают ваше настроение: торжественное, волнительное. До тех пор, пока будет жива память в ваших сердцах, будут жить вместе с нами наши деды и прадеды, бабушки и прабабушки. Тот, кто знает ужасы войны, не допустит начала нового конфликта. Чистого неба над головой, счастья, процветания вам и вашим семьям!

    ОтветитьУдалить
  7. Поздравлю всех с Днём Победы !Пусть этот праздник пройдёт со слезами на глазах!Мне очень понравилась линейка и классный час!

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте Юлия Владимировна,мне очень понравился праздник 9 мая!День Победы это впервую очередь не просто праздник,а память о своих близких!Многие погибли на войне!Помните и гордитесь своими близкими!

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте Юлия Владимировна,мне очень понравился праздник 9 мая!Нужно сохранять память о наших предках!Не забывать их подвиги и гордиться ими.

    ОтветитьУдалить
  10. Здравствуйте, Юлия Владимировна.

    День Победы очень важен для нас! Мы гордимся, будем помнить наших ветеранов. Спасибо им за мирное небо! С Днём Великой Победы!

    ОтветитьУдалить
  11. Зеленская Диана10 мая 2017 г. в 15:39

    Мне очень понравилась линейка, посвящённая Дню Победы! Особенно мне понравилось, когда все отпускали шарики и, когда пели певцы! Спасибо организаторам линейки!
    Поздравляю всех с Днём Победы! Желаю всем счастья, здоровья, мира и любви!

    ОтветитьУдалить