пятница, 8 декабря 2017 г.

Алые паруса

Сегодня с классом мы впервые посетили Краснодарский академический театр драмы им. Максима Горького. Мы смотрели спектакль «Алые паруса» по мотивам одноименного произведения Александра Грина. Повесть Грина рассказывает о девочке Ассоль, которая потеряла свою мать, когда ей было всего пять месяцев. Воспитывал ее отец-моряк Лонгрен, который после отставки занялся изготовлением моделей парусников и пароходов.
В возрасте восьми лет Ассоль по просьбе отца пошла в город с новыми игрушками. Среди них была миниатюрная яхта с алыми парусами из шелка, которую девочка пустила в ручей. Поток понес его к устью, где яхту подобрал старый Эгль.

Он отдал игрушку Ассоль и сказал, что когда та станет взрослой, за ней приплывет принц на корабле с алыми парусами.




«Алые паруса» А. Грина стали символом воплощенных мечтаний для многих поколений. Мы бы хотели, чтобы нынешняя молодежь пополнила ряды мечтателей, потому что именно из них рождаются будущие ученые, путешественники, художники и люди других профессий. Но наше обращение направлено к зрителям любого возраста, дерзнуть изменить свою жизнь и воплотить то, чего хочется на самом деле – может каждый.



Герои спектакля, из пустоты рождая целые миры, рассказали о зыбкой грани между реальностью и воображением. Яркое театральное действие перенесло нас из маленького городка Каперна в замок Грея, подарило буйство морской стихии и повеселило историями из жизни моряков. Бурная энергия этого спектакля помогла подзарядить и поверить в свои силы. 



2 комментария:

  1. Как я люблю театр! К сожалению, сейчас нет возможности его посещать...

    ОтветитьУдалить
  2. 6 декабря ходили всем классом в театр. Скажу прямо, что даже не предполагал, что мне это так понравится!!! Спектакль яркий, захватывающий, интересный. Понравившиеся моменты я снял на видео, чтобы показать родителям. Спасибо, Юлия Владимировна, что приобщаете нас к прекрасному!!!

    ОтветитьУдалить