понедельник, 3 октября 2016 г.

Всегда нужны учителя!

«Школьные учителя обладают властью, о которой премьер-министры могут только мечтать...» У. Черчилль
День учителя — один из самых любимых профессиональных праздников. Учителя выполняют особую гражданскую миссию — воспитание молодого поколения. Их знания и опыт, преемственность традиций и новаторство лежат в основе каждой школы. Мы всегда очень требовательны к своим учителям. Хотим, чтобы они обладали всей полнотой знания, были тактичны и мудры, приветливы и снисходительны. И, конечно же, желаем, чтобы наш учитель всегда был в хорошем настроении. Хочется пожелать всем учителям доброго здоровья, мира, благополучия. А также неустанного поиска истины и знания, взаимопонимания в коллективе и благодарных, любознательных учеников!
История профессии учителя уходит далеко в древность. С появлением первых навыков возникли и учителя. Они не выделялись в отдельную профессию, но владея навыками, передавали их следующим поколениям. Благодаря учителям мы не только сохранили старые навыки, но и смогли освоить новые.

Впервые упоминание об учителях звучит у Конфуция. Он говорил, что основной задачей данного специалиста является умение открыть новые знания ученику. С течением времени профессия развивалась. Уже в Древней Греции появлялись первые школы, места, где читались лекции для взрослых людей. Развитие педагогики продолжалось и в средние века. Несмотря на запреты и преследования, передача знаний и опыта процветала в церквях. Монахи преподавали религиозные учения.

В эпоху Возрождения школы имели закрытый характер. Отдельно получали образование девушки и парни. Первые учились в школах благородных девиц, куда не было хода простолюдинам. В основном они получали знания языков, письменности и хороших манер. Парни же учились в военных училищах, где их превращали в настоящих мужчин. Многие вельможи получали образование на дому, приглашая частных учителей. Простым смертным знания не передавались. Они не могли позволить себе нанять педагога. В 18-19 веках появляются известные каждому общественные школы. Теперь и простые люди могут обучаться грамоте и получать знания. Это поднимает человечество на новый уровень.

В нашей стране работа учителя всегда была почетна. Любой родитель понимает, что образование открывает двери в жизнь, на порядок выше той, что бывает без учения, а у этой самой двери и стоит учитель, помогая ребенку пройти. Учитель – это человек, от которого зависит очень многое. Родители зачастую не могут уделять детям столько внимания, сколько тратит на своих учеников преподаватель. Потому и родители, и дети стараются этот день сделать ярким, праздничным.

В Советском Союзе учителя, кроме своих прямых обязанностей учить, занимались и воспитанием детей. Школе отводилась главенствующая роль участия в жизни детей. С 1965 года День учителя стали отмечать по всей стране в конце первой недели октября. Указ об этом был подписан 29 сентября. В это время на профессию учителя обратили внимание и за границей.

5 октября 1966 года во Франции, в Париже, на Специальной межправительственной конференции решался вопрос о роли учителя в обществе, о его возможностях и привилегиях. Российские власти поддержали идею этих рекомендаций, тем более что и сроки праздников в Советском Союзе и в мире совпадали – первая неделя октября, время, когда летние каникулы остались позади и начинается трудная, долгая и беззаветная учеба в школах.

Когда Советского Союза не стало, профессиональные праздники все равно продолжали отмечать, а чтобы статус государственного не утратился, День учителя закрепили указом от 1994 года. А еще через год учредили звание Заслуженного учителя России. День скорректировали – 5 октября, дата, установленная ЮНЕСКО для всего мирового сообщества учителей.

На уровне правительства происходят важные встречи, награждения. Обычно к этому дню подводят итоги на финале профессионального конкурса «Учитель года».

Более 100 стран отмечают этот профессиональный праздник у себя на родине. Вместе с Россией 5 октября празднуют свой день учителя Азербайджана, Армении, Эстонии. Белоруссия и Казахстан, Молдавия и Киргизия, а также Киргизия, Латвия празднуют свой день в первое воскресенье октября. День учителя широко отмечают и в Австралии, Аргентине, Албании и Турции, во Вьетнаме и Корее, правда, в разное время года, не только осенью.
http://pozdrav.a-angel.ru/prazdniki/den-uchitelya.html
http://www.calend.ru/holidays/0/0/1854/

В этот праздничный день ученики 5 "Б" класса поздравляют своих учителей с профессиональным праздником, желают успехов в работе, которая делает мир лучше и добрее.


Сарач Кристина:
Поздравляю всех учителей!!! Желаю счастья, здоровья, удачи 🍀. Терпение всем!! Особенно я хочу сказать спасибо Юлии Владимировне и Марине Владимировне!!!! 
Я очень люблю учителей! 


Маргарита Арзуманян:
Поздравляю всех учителей С Днём Учителя! Особенно хочется поздравить своего первого учителя, Марину Владимировну! Она долго и упорно учила нас уму, разума, грамотности! За это мы ей очень благодарны!

Анастасия Хоменко:
Дорогие учителя, поздравляем вас с Днём учителя, особенно нашего классного руководителя Захарову Юлию Владимировну и нашу первую учительницу Стадник Марину Владимировну. Желаем счастья, здоровья, много лет жизни и послушных учеников. 


Софья Демидова:
Дорогие учителя, хочу поздравить вас с прекрасным праздником День учителя!!!! Желаю вам огромного здоровья, счастья и удачи в работе!!!!!

Диана Зеленская:
Дорогие учителя! Поздравляю вас с Днём учителя! Желаю вам счастья , здоровья ,чтобы вы никогда не болели , чтобы ученики всегда радовали вас хорошими оценками и хорошим поведением !!!


Александр Рожков: 
Учителей сегодня поздравляем!
Ваш труд так важен, так неоценим.
Ведь мы прекрасно понимаем:
Учитель людям всем необходим.

Учеников прилежных вам желаем,
Здоровья крепкого, терпения во всем,
Вас с Днем учителя сегодня поздравляем
И с нетерпением уроков ваших ждем!


Влада Матюнина: 
Я хочу пожелать от всей души всем учителям, чтобы дети вас радовали; счастья, терпения, здоровья. Больше всего я хочу поздравить нашего первого классного руководителя Марину Владимировну! Марина Владимировна спасибо вам за то, что вы нас терпели, радовали, учили. Желаю вам счастья,здоровья и всего самого наилучшего!!!
Спасибо всем учителям, что они есть! 


Алиса Березовская: 
Хочу поздравить всех учителей с праздником. Особенно Юлию Владимировну и Марину Владимировну! Счастья, здоровья и удачи! 

Эрик Помбухчан:
Я хотел бы поздравить всех учителей! Желаю счастья и чтобы дети радовали! Отдельно хочу поздравить Марину Владимировну! Желаю ей счастья и благополучия! Еще я хочу поздравить мою классную руководительницу Юлию Владимировну !!! Желаю здоровья и радости!!!! 


Варвара Соколова:
Спасибо,классный наш учитель,
Что вы так любите всех нас.
Вы-наш во всём руководитель,
И с вами мы -отличный класс!!


Артем Колдасов:
For teaching children lessons,
To help them as they grow,
Let this gift remind you,
You are the best teacher we know!


Иван Корота:
Поздравляю всех учителей с Днём учителя. Желаю счастья, здоровья, хорошей семейной жизни, чтобы все ученики вас слушались. Отдельное поздравление Марине Владимировне, спасибо за то, что нас учили 4 года начальной школы!


Мы учим детей, дети учат нас, и в этом сотрудничестве — золотой смысл профессии учителя. Результат нашего труда — сама живая жизнь, детский внутренний взор испытателя, а если повезет — и чистая радость бесстрашного детства, мечтающего покорить любые уже покоренные и еще непокоренные вершины. Работая в школе двадцать лет всегда руководствуюсь выводом-открытием американских исследователей: если на жизненном пути ребёнка встретится не менее трех незаурядных (эффективных, как говорят они) учителей, то ребёнок на всех этапах своей жизни (до старости) будет на 55% успешнее тех, кто не имел таких учителей... Мне повезло - у меня были такие учителя! есть и сейчас.
  Своим дорогим и любимым учителям, наставникам, коллегам в этот праздничный день хочется пожелать прежде всего здоровья, внимания близких, благополучия, во всем удачи, счастья, вдохновения и новых ярких творческих идей!

17 комментариев:

  1. Спасибо за интересную информацию! Поздравляем с Днём учителя!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Наталья Брониславна! Очень рады Вам в нашем блоге. Спасибо за поздравление.

      Удалить
  2. Теплом и радостью горят Ваши глаза,
    А сердце лишь заботой согревает.
    Учитель! Вас послали небеса
    Давать нам кладезь путеводных знаний.

    Желаем Вам от счастья засиять
    В великий праздник мудрых педагогов.
    И никогда Вам горестей не знать,
    Желаем ярких, колоритных впечатлений!

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Юлия Владимировна! Поздравляю всех учителей с Днем Учителя!!! Спасибо за Ваш труд, терпение, понимание! Желаю счастья, исполнения желаний и успехов!!! С праздником!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте,Юлия Владимировна.Все очень интересно получилось!С днем учителя!Желаю счасть,здоровья и всего самого наилучшего

      Удалить
  4. ☄🎉 Наши дорогие, любимые, добрые,хорошие учителя поздравляю вас с днем учителя.Желаю ХОРОШИХ, УЧЕНИКОВ ,ЗДОРОВЬЯ,КРАСОТЫ.Благодарную память о наших дорогих учителях и нашей школе мы сохраним на всю жизнь 💙💚

    Марина Владимировна я люблю вас и вспоминаю о вас с благодарностью каждый день.

    Поздравляю с профессиональным праздником.💕
    Дикарева Варя.

    ОтветитьУдалить
  5. Хочу поздравить всех своих любимых учителей с Днём учителя! Особенно хочу поздравить своего классного руководителя — Юлию Владимировну, свою учительницу начальной школы — Марину Владимировну! Вы у нас самые лучшие!

    ОтветитьУдалить
  6. Всех учителей поздравляю с профессиональным праздником!!! Желаю здоровья, счастья, терпения, а также, чтобы Ваши ученики Вас ценили и уважали!!! Особенно хочу поздравить мою первую учительницу - Марину Владимировну и дорогую Юлию Владимировну!!! Солнечного настроения, пусть школьные будни будут наполнены добром и позитивом!!! Орестис.

    ОтветитьУдалить
  7. Поздравляю всех учителей ! Желаю счастья и успехов в работе. Огилец Роман

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте, Юлия Владимировна и мои одноклассники! Я хочу поздравить всех учителей с этим чудесным праздником! Нашу Любимую Юлию Владимировну! И Нашего Первого Учителя Марину Владимировну! Наш класс очень Любит Вас и скучает! Нам не терпится навестить вас! Юлия Владимировна, Спасибо, что вы взяли наш класс к себе под крыло!��
    Анита Белоус

    ОтветитьУдалить
  9. Поздравляю всех учителей с этим замечательным праздником! Счастья, здоровья и красоты всем тем, кто дарит нам знания

    ОтветитьУдалить
  10. Добрый день, Юлия Владимировна!
    Мне посчастливилось учиться у самых лучших учителей. Спасибо,за все, что вы для нас делаете. Сердечно поздравляю с Днем учителя! Желаю здоровья, интересной работы, отличных учеников. С любовью, Мария Лопасова

    ОтветитьУдалить
  11. Дорогие ребята! Огромное спасибо вам за внимание и поздравления! Будем и дальше делать все, что в наших силах, чтоб ваша школьная жизнь была радостной, яркой, незабываемой и очень интересной.

    ОтветитьУдалить
  12. Здравствуйте,Юлич Владимировна
    С праздником!
    Очень большого счастья всем учителям

    ОтветитьУдалить
  13. Дорогая Юлия Владимировна! С праздником! Всех благ! Спасибо ребятам за поздравление! Очень мило)

    ОтветитьУдалить