пятница, 26 октября 2018 г.

Стильная логика

Каждому из нас вовсе не безразлична наша внешность. Мы всегда хотим быть красивыми и привлекательными, потому что внешний облик — это самая первая информация, которую окружающие получают о нас. И, конечно, ты уже знаешь, что привлекательный внешне и красиво одетый человек сразу вызывает всеобщую симпатию. Такому человеку легче добиться успеха, у него нет проблем в общении, он уверен в себе. Правда, не стоит забывать, что внешний вид во многом определяется внутренним миром человека. Плохой человек может лишь на очень короткое время показаться красивым, потому что дурные качества и черты характера обязательно накладывают на его внешность свой непривлекательный отпечаток. Вот почему мы так часто вспоминаем слова А. П. Чехова: «В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли».
Для разговора о моде и о стиле мы встретились с очень интересным человеком, практикующим стилистом-имиджмейкером, имидж-тренером и модным блогером - Ириной Тарасовой. Получив образование в области имиджелогии в Институте репутационных технологий "Art & Image" в Москве, Ирина уже более шести лет успешно работает в модной индустрии, сотрудничая со средствами массовой информации, известными фотографами, дизайнерами одежды и аксессуаров и салонами красоты. Она является автором и ведущей тренингов и мастер-классов о стиле, моде и красоте, в том числе "Имидж любви", "7 шагов к преображению", "Аксессуары - ключ к стильному образу", "Бизнес-леди - основы дресс-кода", "Торговый этикет", “Корпоративный дресс-код”, "Стильные подруги" и других. Также Ирина является автором и координатором проекта преображения "Беллиссима" и преподавателем школы моделей Daily Models, имидж-школы Домино.


Репортаж о встрече приготовила Надежда Радченко:
Сегодня в рамках классного часа по приглашению Юлии Владимировны нас посетила представительница индустрии моды - практикующий стилист-имиджмейкер Ирина. Она провела для нас увлекательную лекцию о моде и о том, как одеваться стильно, но в то же время комфортно.


Сначала мы обсудили, что же такое мода и стиль и какую роль они играют в нашей жизни. Например, по одежде человека можно много узнать о нём: настроение, образ жизни, социальный статус. Ведь у всех нас в голове существуют устоявшиеся стереотипы о стиле тех или иных людей. К примеру, "ботаники" обычно не заботятся о своём внешнем виде, они выглядят растрёпанными, ведь их, как правильно, интересует только учёба. Или же "качки" наоборот занимаются только поддержанием физической формы, при этом не уделяя внимания духовному развитию.





Наш класс работал очень активно, кажется, многие заинтересовались темой стиля.
В современном обществе распространяется андрогинность, при которой молодые люди стремятся не разделять мужчин и женщин, в том числе и их одежду. Совсем неудивительно сейчас встретить женщину в мужской одежде, а на подиумах модных показов всё чаще появляются мужчины в юбках или платьях.


Брендомания - ещё одно явление современной моды, когда знаменитые люксовые бренды повышают ценники своих вещей, привлекая тем самым людей, которые готовы заплатить огромную сумму за то чтобы выглядеть как можно более стильно.
А откуда вообще берётся мода? 
В основном течения моды формируются из образов музыкантов, известных актёров - тех людей, которые всегда находятся в центре внимания.




Всё большую популярность среди людей приобретает спорт, так что спортивные бренды всё чаще можно встретить среди самых популярных. Растёт конкуренция на рынке, а вместе с тем и маркетинг. Компании производят и продают всё больше и больше товаров самых разных форм, качеств и текстур. Это их основания маркетинговая задача: продать как можно больше и дороже.


Ещё один совет, который нам дали, чтобы мы выглядели стильно: нужно уметь "считывать" бренды. То есть, отмечать и совмещать модные тенденции. Какой фасон сейчас в моде? Какая длина? Цвет?
Главное уметь находить баланс, учитывать ситуацию, а также личные данные: колорит, рост, вес, черты лица.




Завершающей темой лекции стал дресс-код. Ведь для нас, как для учеников школы это очень знакомо и важно. Дресс-код существует для поддержания высокого статуса какого-либо мероприятия или компании.


Например, в нашей школе все носят одинаковую форму в тёмно-синих тонах, и это подтверждает высокий уровень качества образования. Установленная форма помогает установить дисциплину, это - неотъемлемая часть системы, которая установлена в учебных заведениях.



Эта лекция была очень полезной и интересной, многие узнали что-то новое. Я рада, что такие мероприятия проводятся в нашем классе!


К сожалению, время пролетело очень быстро, не все успели обсудить наши модники и модницы. Но у нас есть возможность задать свои вопросы в комментариях. Думаю, что Ирина сможет на них ответить виртуально.

15 комментариев:

  1. Диана Фёдорова26 октября 2018 г. в 15:57

    Здравствуйте, Юлия Владимировна! Спасибо огромное за такую интересную встречу . Она была очень полезна для меня и я думаю для всего класса тоже! Отдельное спасибо Наде за столь интересную статью !

    ОтветитьУдалить
  2. Диана Фёдорова26 октября 2018 г. в 16:09

    Хочется спросить у Ирины по поводу цвета. Меня всегда волновал вопрос : Какие цвета больше подходят, если у тебя темные волосы (может пастельные или нужен яркий контраст)?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Диана, если тон кожи и волосы тёмные, то больше подойдут яркие и тёмные оттенки, а также белый. Пастельные оттенки подойдут простые, то есть яркие оттенки сильно разбелённые. Не подойдут сложные, соабонасыщенные оттенки. Если я правильно тебя запомнила, то тебе подойдут больше холодные оттенки. Думаю, что всё же лучше показать, чем описывать словами. 😉

      Удалить
    2. Диана Фёдорова26 октября 2018 г. в 19:46

      Спасибо Вам большое за совет ! Обязательно им воспользуюсь!

      Удалить
  3. Диана Зеленская26 октября 2018 г. в 16:35

    Здравствуйте , Юлия Владимировна и Надя! Спасибо вам большое за такую интересную и познавательную статью ! Было очень приятно вспомнить сегодняшние два урока , на которых нас учили правилам моды и стиля. Сегодня я узнала много нового про то, как одеваться и комбинировать разные стили одежды! Спасибо большое Юлии Владимировне , что дали нам возможность узнать много нового об этом.
    Очень хотел спросить у Ирины: какие цвета лучше комбинируются и сочетаются между собой ?!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Диана, спасибо за вопрос, но ответить на него очень сложно, так как он очень общий. Лучше всего сочетаются между собой цвета с одинаковыми характеристиками теплоты и насыщенности. Кроме того есть правила цветовой сочетаемости. Но этому стоит посвятить ещё полтора часа как минимум. Это целая наука - колористика. Очень интересная!

      Удалить
    2. Диана Зеленская26 октября 2018 г. в 20:41

      Спасибо вам большое, Ирина! Обязательно воспользуюсь вашим советом. А в свободное время буду изучать колористику, думаю , что это очень интересная наука!

      Удалить
  4. Здравствуйте,Юлия Владимировна!!Хочется задать вопрос Ирине,какие прически модные,как их делать.😊

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Варя, спасибо за вопрос! Для удлиненных волос сейчас в моде естественные волны и различного рода плетения. Волны можно сделать с помощью утюжков на низких температурах. Плетения, или попросту косы, чем замысловатее, тем лучше. Также в моде объемные причёски и крупные аксессуары для волос.

      Удалить
  5. Здравствуйте Юлия Владимировна и Надя. Большое спасибо Наде за интересную статью! Юлия Владимировна, спасибо за такую возможность научиться красиво комбинировать вещи, придерживаясь всех модных тенденций! Отдельное спасибо Ирине, за такой замечательный мастеркласс!

    ОтветитьУдалить
  6. Дарья Михайлюк26 октября 2018 г. в 17:05

    Здравствуйте Юлия Владимировна!
    Хочу поблагодарить вас за такой чудесный урок о моде!
    Было очень интересно узнать о том,как правильно одеваться и подбирать правильный цвет!
    Я много узнала и теперь,мне кажется,я стала моднее и гламурнее,чем раньше!

    Хочу задать вопрос Ирине:
    С чего вы начинали свою интересную карьеру?
    Сложный был ли путь к мечте гламура?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даша, к профессиональной карьере имиджмейкера я пришла не сразу. Сначала, как и Юлия Владимировна, занималась иностранными языками, потом юриспруденцией. И только 8 лет назад пришла к пониманию того, чем хочу заниматься в жизни. Я получила образование в Московском институте репутационных технологий, на факультете Имиджелогии. Работа очень интересная, творческая. Путь к успеху в этой профессии не прост. Но всё возможно, если очень этого захотеть.

      Удалить
  7. Здравствуйте,Юлия Владимировна! Спасибо большое за то,что организовали нам столь интересную,познавательную встречу! Ирина рассказала нам много полезных вещей. Как не стоит одеваться на то или оное мероприятие,что в любом наряде надо иметь чувство меры! Я с нетерпением жду нашей встречи,чтобы узнать ещё больше новых,полезных,интересных рассказов))
    Ирина,хотела у вас поинтересоваться как носить футболку с разными фасонами джинсов?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маргарита, отличный вопрос! На самом деле, футболка и джинсы - это самое простое и ожидаемое сочетание. Футболку можно носить с любыми фасонами джинсов. Но чтобы образ не был слишком банальным, советую разбавить это неспортивной обувью (например, балетками, лоуферами или лодочками на каблучке-рюмочке. А поверх футболки надеть не куртку, а модный жакет пиджачного типа. Будет супер-модный образ.

      Удалить