вторник, 8 мая 2018 г.

Уроки Победы!

С каждым годом все дальше и дальше от нас те героические и трагические годы. Великая Отечественная война была одним из тяжких испытаний, которые с честью выдержала наша страна. Мы родились и растем в мирное время. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как и утренний сон. В эти погожие весенние дни наши сердца вновь обращаются к 9 мая 1945 года... 
Во внутреннем дворике гимназии на торжественной линейке, посвященной 73 годовщине Великой Победе нашего народа в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов присутствуют все учащиеся и педагогические  работники, а также уважаемые и дорогие гости, наши ветераны педагогического труда, чье детство и юность прошли в тяжелые послевоенные годы.
Величальное слово наше - главному работнику войны, матушке – пехоте. Ее называют царицей военных полей. До кровавого пота отбивалась она от свирепого врага.  Вечная память горевшим, задыхавшимся в смертельном дыму бесстрашным танкистам. Не выдюжили против наших «тридцать четверок» ни кровожадные «пантеры», ни могучие «тигры».

 



Неувядаемой славой покрыты боевые знамена военно-морского флота. Никто не наводил на врага большего ужаса, чем полосатые флотские тельняшки и зычные отчаянные возгласы: «Полундра!». Вечная слава нашим бесстрашным летчикам, нашим небесным ассам, взмывающим ввысь, идущим на таран … во имя Победы… Поклонимся и скажем слова благодарности подвигам артиллеристов Великой Отечественной. Их пушки, самоходки, «Катюши» гвоздили врага и, в конце концов, вдребезги разбили фашистского захватчика… 



Низкий поклон всему военному медицинскому персоналу действующей армии, чьим трудом и упорством, лаской и горячей кровью были спасены и возвращены в строй тысячи бойцов и командиров. Подвиг медиков неоценим и бессмертен. Вечная слава и вечная благодарность народа партизанам, чей героизм, мужество, бесстрашие не измерить ни какой ценой. Вечная слава и память саперам, которым, как известно, дано было ошибиться всего один раз, шоферам, фронтовым, поварам и снабженцам, связистам, которые, как кровеносные сосуды, соединяли подразделения и части в единый сложный механизм. 

  

Труженики тыла… Женщины, дети, старики…Вашим самоотверженным трудом, круглосуточными сменами ковалась наша Победа. Никогда не померкнет в памяти народной славные подвиги советских разведчиков. Сколько сражений выиграно благодаря им, сколько солдатских жизней сохранено. Их жизнь – каждодневный подвиг. Хвала и слава бойцам невидимого фронта!  


Вечными будут думы наши и боль тех, кто в плен попал и без вести пропал. Тяжкие муки, нестерпимая боль … И только Господь знает сколько «пропавших без вести» превратились в столб дыма… Их жизни – негаснущий свет в бессмертном вечном огне нашей Победы.


Отечественная война 1941-1945 годов – это память сердца всего нашего народа. Мы обращаемся к сердцу вашему. К памяти вашей. Вспомним, тех, кто не вернулся с войны, кто не дошел до Победы. Перед подвигом нашего народа, нашего солдата склоняет голову все благодарное человечество…


 


В завершении сегодняшней общешкольной линейки гимназистов ждал классный час "Уроки Победы! Помним, гордимся, чтим!"

7 комментариев:

  1. Здравствуйте,Юлия Владимировна! Сегодня мы посвятили два урока 9 маю-дню победы на Великой Отечественной войне. На первом уроке у нас была линейка, все было очень красивл,ребята долго репетировали. А на втором у нас был организованный Юлией Владимировной урок победы. Мы обсуждали Новороссийск и войну в Краснодаре. Было очень познавательно и интересно,а так же очень трогательно. Спасибо,что стараетесь для нас❤️

    •Алиса

    ОтветитьУдалить
  2. Диана Зеленская8 мая 2018 г. в 18:23

    Здравствуйте, Юлия Владимировна ! Мне очень понравилась линейка посвящённая Дню Победы. Особенно, когда подарили цветы ветеранам ! Они сделали очень многое для нас , для нашего светлого будущего ! Еще было очень красиво , когда все отпустили чёрные и оранжевые шары в небо, и взорвались хлопушки !
    Спасибо всем , кто организовывал это чудесное мероприятие . Ведь благодаря этой линейке мы можем ещё раз вспомнить и гордиться за людей , которые участвовали в военных действиях !

    ОтветитьУдалить
  3. Всем добрый вечер!
    Искренне жаль, что я не смогла присутствовать на линейке, думаю, это было и правда интересно. В наше время очень важно не забывать о людях, которые привели нас к победе.
    Всех с приближающимся Днём Победы!

    ОтветитьУдалить
  4. Диана Фёдорова8 мая 2018 г. в 20:20

    Здравствуйте, Юлия Владимировна. Линейка к 9 мая была одна из самых торжественных! Я по настоящему задумалась (и мне кажется, что не только я) какой ценой достался нам мир. В минуты молчания невольно представляешь страшные, военные события. А в конце были отпущены шары и это выглядело очень красиво.
    Второй урок был посвящён военным действиям в Краснодарском крае. Я очень много узнала из теста, ведь надо знать историю. Иногда у тебя разворачиваются слёзы. Спасибо Юлие Владимировна за знания и откровенность. Я Вам очень благодарна.

    ОтветитьУдалить
  5. С Днем Победы, Юлия Владимировна!
    День Победы — праздник всей страны.
    Духовой оркестр играет марши.
    День Победы — праздник седины
    Наших прадедов, дедов и кто помладше...
    Даже тех, кто не видал войны —
    Но ее крылом задет был каждый, —
    Поздравляем с Днем Победы мы!
    Этот день — для всей России важный!

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо,большое за замечательную статю!Есть очень много праздников в нашей стране,но именно во время Дня Победы слёзы наворачиваются на глазах.Спасибо ,что в нашей школе помнят,чтят те временна .Каждый год ,мы вспоминаем о тех тяжёлых годах и о ветеранах.Каждый ученик гордо несёт на груди Георгиевскую ленту,как память о Великой победе.Очень мало осталось участников той страшной войны,но они всегда живут в наших сердцах!Спасибо им за мирное,голубое небо над нашими головами!С Днём Победы!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Даниил Зотов9 мая 2018 г. в 20:33

    Здравствуйте, Юлия Владимировна! Поздравляю с праздником - Днём Победы! Каждый год в нашей гимназии проходит торжественная линейка, посвящённая Великой Отечественной войне. Мы должны помнить и гордиться о великом подвиге нашего народа! От всей души желаю ветеранам крепкого здоровья! Спасибо большое, Юлия Владимировна за классный час, нам было очень интересно и познавательно.

    ОтветитьУдалить