воскресенье, 30 октября 2016 г.

Путешествие в Прагу! День первый!

Вот и наступили наконец наши долгожданные осенние каникулы. Для нашего класса эти каникулы стали особенными, ведь ребята 5 "Б" собрались в свое первое совместное путешествие. Для своей поездки мы выбрали тур в Чехию. Осень в Чехии необыкновенно красива. Именно осенью Злата Прага становится по-настоящему золотой. В это время года здесь ещё тепло и нередко погода балует солнечными деньками. Закончены все приготовления: куплены билеты, забронирована гостиница, оформлены все документы, заказаны экскурсии. Можно отправляться в дорогу. Краснодар нас провожал сильным дождём. Но нас не испугать непогодой, да и настроение у всех было просто супер! И вот уже через 3 часа нас встречала красавица Прага.


Чешская столица - один из самых красивых городов Европы с богатой историей. Как же хочется ещё раз своими глазами увидеть знаменитые пражский башни, красные крыши и Пражский град, возвышающимся на холме над рекой! Уже к полудню нас застелили в гостиницу. Немного отдыха и вперёд - знакомиться с Прагой! В первый день мы решили обойтись без экскурсий - просто погулять, осмотреться, познакомиться с городским транспортом. 




Городской транспорт в Праге — это единая, хорошо отлаженная система. Пользоваться им удобно как пражанам, так и туристам, приехавшим столицу. Городские транспортные средства охватывают даже самые отдаленные районы города и работают круглосуточно. В «час пик» количество транспорта существенно возрастает, поэтому никакой давки нет. Карты передвижений городского транспорта можно увидеть практически на каждой остановке, станции метро и в интернете. Из видов городского общественного транспорта в Праге есть: метро, трамваи, автобусы, фуникулёр. Приобретённый билет (jízdenka) распространяется на все вида транспорта. Ограничен он только по времени, расстояние роли не играет. Компостируется билет только 1 раз в начале маршрута. Пересадки с одного вида транспорта на другой осуществляются по единому билету.


Мы с ребятами долго пытались разобраться с покупкой билетов (хотя дело нетрудное!). И вот заветные билеты в руках, и трамвайчик номер 5 уже мчит нас на Вацловскую площадь -  одну из самых знаменитых и больших городских площадей в мире, главный центр Нового Места в Праге. Место многих исторических событий, традиционное место демонстраций, празднеств и общественных собраний. Торговый и деловой центр Праги, где находятся крупные отели, магазины и кафе. Площадь названа именем св. Вацлава, князя Чешского, небесного покровителя страны.



Именно здесь мы облюбовали чудесную пиццерию для нашего обеда. После обеда мы еще немного прогулялись, попробовали национальное чешское лакомство трдельники — обязательный атрибут всех праздников в Чехии. Ни одно народное гулянье или ярмарка немыслимы без лотков с этими ароматными, сладкими сдобными трубочками. Пекут трдельники на открытом огне, на цилиндрических вертелах из дерева, обычно из бука, или металла. Полоски дрожжевого теста наматывают на вертел по спирали и выпекают до румяной корочки, поворачивая вертел и поливая молоком. Затем трдельники посыпают сахаром с корицей, кокосовой стружкой, толчеными орехами, маком или обливают медом и горячей карамелью. Можно съесть пустую трубочку, а можно с начинкой — шоколадом, различными кремами или джемами.



Уставшие, но очень-очень счастливые, мы вернулись в гостиницу - ведь завтра нас ждет первая серьезная экскурсия по Старому Городу.


Эрик Помбухчан:
Тридцать первое октября.
Настал этот день!!! 
Все рады поездке! Несмотря на то, что было очень рано и, что обычно мы в это время спим, все были бодрые и довольные. Потом мы прошли таможню и попрощались с нашими родителями. Вот мы подошли к самолёту! Все были рады! Многие хотели побыстрее прилететь в Прагу. Нам предстояло большое воздушное путешествие длиной в три часа и сорок минут. Время пролетело незаметно.  Все расселись и мы начали взлетать. Каждый занимался своим делом. Некоторые спали, некоторые играли. Мы немного проголодались, но хорошо, что в самолёте давали еду. И вот мы начали снижаться. Прошло некоторое время и мы приземлились, забрали багаж и сели в автобус.  В аэропорту нас встречали водитель и гид. Прага нас встретила ясным солнышком и хорошей погодой. Мы доехали до отеля. Нам дали карточки от номеров и мы побежали расселяться. Наши номера были просторные, светлые и комфортные. Небольшой отдых после перелёта и мы уже готовы к первой прогулке по Праге.

18 комментариев:

  1. Спасибо за интересный рассказ! Как будто бы с вами побывали в Праге!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Наталья Брониславна! Надеемся, что в следующий раз Вы к нам обязательно присоединитесь!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Юлия Владимировна, ребята! Каникулы и путешествие - отличное сочетание! Первый день знакомства с Прагой прошел отлично, ждем продолжения:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Анатольевна, знаю, что Вы тоже любите Прагу!Путешествие наше было очень интересным и насыщенным, да и погода баловала!

      Удалить
  3. Здравствуйте Юлия Владимировна,рассказ был очень интересный,будто проникли в рассказ.Очень веселая и интересная была у вас поездка(по рассказу)!

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Юлия Владимировна! Как замечательно провести каникулы в старинном городе! Наверное, это очень ценно для жителей современных городов, которые открывают для себя другую реальность, да еще под руководством любимого классного руководителя!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Прага великолепна, Наталия Львовна!Очень хочется всегда вернуться в этот город!

      Удалить
  5. Здравствуйте!!!
    Благодаря этой статье я как бы была с вами!!!❤️✈️
    Спасибо за статью!!

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте,Юлия Владимировна!
    Очень интересный рассказ
    Я очень рада что смогла поехать в это замечательное путешествие

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже рада, что ты была с нами.Всегда готова сделать видео или хорошее фото.Благодаря тебе, Алиса, у нас много воспоминаний)))

      Удалить
  7. Юля! супер! в первый же год! и сразу такая поездка!! ты- молодец с большой буквы! Классный руководитель

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте, коллега! Как здорово. В Чехии дивная природа в сочетании с архитектурой.Дети, а вам понравилось?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Елена Анатольевна. Получили незабываемые впечатления.

      Удалить
  9. Здравствуйте, Юлия Владимировна!Я очень рад что поехал вместе с вами(с такой компанией)!!Было всё очень интересно и увлекательно!!!Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эрик,спасибо, что был с нами. Всегда чувствовала твою мужскую руку и поддержку.

      Удалить