четверг, 8 сентября 2016 г.

Да будет свет!

 
 В современном мире быть грамотным не только очень важно, но и модно. 8 сентября отмечается один из Международных дней ООН — Международный день грамотности (International Literacy Day). Этот день посвящен
проблеме грамотности населения планеты: несмотря на то, что количество грамотных людей в мире равно приблизительно 4 млрд., ныне еще более 800 млн. взрослых остаются неграмотными и еще 100 млн. детей не имеют возможности ходить в школу.
      Идея проводить ежегодно такой праздник принадлежит обществу ЮНЕСКО. В 1965 году 8 сентября в Тегеране торжественно была открыта конференция, на которой и был рассмотрен и решен главный вопрос – «Устранение и ликвидация неграмотности в мире». После этого в 1966 году ЮНЕСКО учредила День Грамотности.
    Каждый год праздник проводится под особым девизом, к примеру «Значение грамотности для женщин», «Грамотность и здоровье», «Грамотность расширяет личные возможности» и т.п.
   Так Международный день грамотности 2016 года проходит под девизом "Читая прошлое, пишем будущее".


     В нашей гимназии сегодня тоже прошла акция, посвященная Международному Дню Грамотности. Мои пятиклашки с удовольствием "зажигали"  ЛАМПОЧКИ ЗНАНИЙ, доказывая, что Грамотность в почете. «Именно грамотность помогает человеку быть успешным», - считают ребята.





     Конечно, в России День Грамотности только набирает обороты, хотя с 2011 года существует акция «Тотальный диктант», ставшая уже международной. Очень хочется, чтоб в нашей гимназии День грамотности стал одним из главных.



А что для вас значит быть грамотным, ребята? Очень интересно услышать ваше мнение)))

18 комментариев:

  1. Я считаю, что грамотность нужна для будущего. Безрамотного человека никто не возьмёт на работу. Она нужна везде. Даже в искусстве. Нужно грамотно выбрать цвета,пропорции и т.д.
    Будьте грамотными!
    Алиса Б.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Абсолютно с тобой согласна, Алиса! Грамотные специалисты всегда в цене.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Юлия Владимировна! Я считаю, что грамотность нужна, чтобы было приятно разговаривать с человеком ❕❕‼️☄❤⚡
    Сарач Кристина

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Грамотный человек - всегда отличный собеседник! Спасибо за ответ, Кристина.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Юлия Владимировна! Я думаю,что надо быть грамотным,чтобы получить хорошое оброзование, быть культурным!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, Влада, грамотный разговор всегда поможет вашей карьере, повысит вашу значимость в глазах окружающих, вы заслужите уважение у людей с которыми вы общаетесь!.

      Удалить
  4. Грамотным нужно быть для того,чтобы хорошо учиться и правильно выражать свои мысли!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Действительно, умение выражать свои мысли помогает избавиться от недоразумений между одноклассниками, учителями, друзьями, родными и близкими.Спасибо, Варя, за ответ!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Юлия Владимировна! Быть грамотным нужно для того, чтобы свободно общаться, хорошо учиться и в будущем работать там, где нравится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за мнение, Саша! Быть грамотным, значит быть образованным.

      Удалить
  6. Здравствуйте Юлия Владимировна! Я думаю, что грамотным нужно быть для того, чтобы получить хорошее образование и хорошо учиться в дальнейшем!!

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте, Юлия Владимировна! Грамотность - это ключ к любым знаниям на Земле!

    Ответить

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте, Юлия Владимировна! Грамотным быть не столько важно, сколько удобно.Если человек умеет читать, считать, писать,то у него больше возможностей в будущем.

    ОтветитьУдалить

  9. Здравствуйте, Юлия Владимировна! Грамотным нужно быть для того, чтобы правильно излагать свои мысли.

    ОтветитьУдалить